Pin It

Widgets

Escogen a Frank Ramirez vice-presidente comisión de ética de la Cámara de Diputados

sanjuanrd.c@gmail.com | jueves, septiembre 03, 2020 | 0 comentarios



Frank Ramírez encabeza encuesta de CEC para diputado por San JuanSanto Domingo.- La Cámara de Diputados conformó este miércoles 29 de sus 41 comisiones permanentes de trabajo, las cuales comenzarán de inmediato a estudiar las iniciativas de las que han sido apoderadas por el hemiciclo.

Como presidente de la comisión permanente de Justicia fue designado el diputado Alexis Jiménez, del Partido Revolucionario Moderno (PRM), en tanto que Mayobanex Martínez Durán, del Partido de la Liberación Dominicana (PLD), será el vicepresidente.
La comisión permanente de Equidad de Género estará presidida por la diputada Magda Rodríguez, del PLD, y como vicepresidenta fue escogida la diputada Brenda Mercedes Ogando, del PRM.
Asimismo, la comisión permanente de Agricultura estará presidida por Rafael Abel Lora, del PLD, y como vicepresidente, Altagracia Encarnación Gerónimo, del PRM.
De igual forma, la comisión permanente de Asuntos Fronterizos estará presidida por Polín Antonio Cruz, del PLD, y como vicepresidente fue escogida Erirda Yoalis de Oleo Peña, del PRM.
La comisión permanente de Asuntos Marítimos estará presidida por José Hugo Balbuena, del PRM, y como vicepresidente fue escogido Danny Rafael Rosario Guzmán, del PLD.
En tanto que la comisión permanente de Cámara de Cuentas estará presidida por el diputado Ramón Alfonso Genao, del Partido Reformista Social Cristiano, (PRSC), y como vicepresidente fue escogido Luís Rafael Sánchez, del PRM.
También fue anunciada la comisión permanente de Cultura, que tendrá como presidente al diputado Juan Julio Campos, del PLD, y como vicepresidente a Belkis Gerónimo Santana, del PRM.
La comisión permanente de Contrato la presidirá Rafael Tobías Crespo, de la Fuerza del Pueblo, y Dionisio de la Rosa, del PRM, será el vicepresidente.
-- publicidad -- 
Asimismo, la comisión de Economía, Planificación y Desarrollo estará presidida por Francisco Santos Solimán Rijos, del PRM, y como vicepresidente fue designado Saulis Matos, del PRD.
Como presidente de la Comisión Permanente de Educación fue escogido Norberto Ortiz de la Cruz, del PRM, y la vicepresidencia recayó en Ruddy María Méndez, del PLD.
La comisión permanente de Deporte, Educación Física y Recreación estará presidida por Pedro Botello, del PRSC, y como vicepresidente fue escogido Heriberto Aracena Montilla, de la Fuerza del Pueblo.
Presidirá la comisión permanente de Derechos Humanos Juan Dionisio Rodríguez Restituyo, del Frente Amplio, y el vicepresidente será Eugenio Cedeño, del PRM.
La comisión permanente de Desarrollo Humano estará presidida por José Horacio, de Alianza País, y como vicepresidente fue seleccionada Kenia Bidó Franco, del PRM.
De igual forma, la comisión permanente de Dominicanos en el Exterior la presidirá Adelis de Jesús Olivares, del PRM, mientras que Eddy Oscar Montas, del PLD, será vicepresidente.
La comisión de Ética la presidirá Yudelka de la Rosa, de la Fuerza del Pueblo, y Franklin Ramírez, del PRM, será el vicepresidente.
En la comisión permanente de Fuerzas Armadas estará como presidente Ramón Antonio Patiño, del PRM, y el vicepresidente será Miguel Ángel de los Santos Figueroa, del PQDC-BIS-PCR.
La comisión permanente de Hacienda no ha escogido al presidente, pero se adelantó que tendrá como vicepresidente a Félix Antonio Rodríguez, del PLD.
La comisión permanente de Interior y Policía estará presidida por Carlos Sánchez Quezada, del PLD, y tendrá como vicepresidente a Luís Alcides Báez, del PRM.
La comisión permanente de Industria y Comercio la presidirá Darío de Jesús Zapata, del PRM, y Pedro Martínez, de Alianza País, será el vicepresidente.
Presidirá la comisión permanente de la Juventud el diputado Carlos Amarante García, del PLD, y Eduviges María Bautista Gomera, del PRM, fungirá como vicepresidente.
Como presidente de la comisión permanente de Junta Central Electoral fue seleccionado Elías Wessin Chávez, del PQDC-BIS-PCR, y vicepresidente, Damaris Vásquez, del PLD.
La comisión permanente del Ministerio Público la presidirá Amado Antonio Díaz, del PRM, y el vicepresidente será Víctor Manuel Fadul, del PLD.
Presidirá la comisión permanente de Medio Ambiente y Recursos Naturales Juan Medina Santos, del PRM, y el vicepresidente será Máximo Castro Silverio, del PRSC.
La comisión permanente de Niñez, Adolescencia y Familia estará presidida por Ysabel De la Cruz Javier, del PLD, y la vicepresidenta será Rosa Amalia Pilarte López, del PRM.
La comisión permanente de Presupuesto, Patrimonio y Contabilidad todavía no ha escogido presidente, pero el vicepresidente será el diputado Lupe Núñez.
La comisión permanente de Relaciones Exteriores y Cooperación Internacional la presidirá Julio Alberto Brito, del PLD, y el vicepresidente será Ignacio Aracena, del PRM.
En tanto que, la comisión permanente de Seguridad Social la presidirá Agustín Burgos, del PRM, y el vicepresidente será Rafael Augusto Castillo Casado, del PLD.
Finalmente, la comisión permanente de Trabajo la presidirá Fior Peguero, del Partido Revolucionario Dominicano (PRD).
Otros puntos
En la sesión de este miércoles, la Cámara de Diputados envió a su respectiva comisión varios proyectos de leyes.
El presidente de la institución legislativa, Alfredo Pacheco, convocó al pleno a sesionar el próximo martes, a las 10 de la mañana.

Archivado en:: ,

0 comentarios

Los Mensajes que Contengan Insultos, Palabras consideradas Degradantes y Ofensivas No serán publicados.

anuncio